НА ГЛАВНУЮ БАЗА ДАННЫХ О КОМПАНИИ НОВОСТИ АНАЛИТИКА  

ГИД ПО РЕГИОНАМ РОССИИ

АДЫГЕЯ республика  
АЛТАЙ республика  
АЛТАЙСКИЙ край  
АМУРСКАЯ область  
АРХАНГЕЛЬСКАЯ область  
АСТРАХАНСКАЯ область  
БАШКОРТОСТАН республика  
БЕЛГОРОДСКАЯ область  
БРЯНСКАЯ область  
БУРЯТИЯ республика  
ВЛАДИМИРСКАЯ область  
ВОЛГОГРАДСКАЯ область  
ВОЛОГОДСКАЯ область  
ВОРОНЕЖСКАЯ область  
ДАГЕСТАН республика  
ЕВРЕЙСКАЯ АО  
ИВАНОВСКАЯ область  
ИНГУШЕТИЯ республика  
ИРКУТСКАЯ область  
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ р-ка  
КАЛИНИНГРАДСКАЯ область  
КАЛМЫКИЯ республика  
КАЛУЖСКАЯ область  
КАМЧАТСКИЙ край  
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ р-ка  
КАРЕЛИЯ республика  
КЕМЕРОВСКАЯ область  
КИРОВСКАЯ область  
КОМИ республика  
КОСТРОМСКАЯ область  
КРАСНОДАРСКИЙ край  
КРАСНОЯРСКИЙ край  
КУРГАНСКАЯ область  
КУРСКАЯ область  
ЛЕНИНГРАДСКАЯ область  
ЛИПЕЦКАЯ область  
МАГАДАНСКАЯ область  
МАРИЙ ЭЛ республика  
МОРДОВИЯ республика  
МОСКОВСКАЯ область  
МУРМАНСКАЯ область  
НЕНЕЦКИЙ АО  
НИЖЕГОРОДСКАЯ область  
НОВГОРОДСКАЯ область  
НОВОСИБИРСКАЯ область  
ОМСКАЯ область  
ОРЕНБУРГСКАЯ область  
ОРЛОВСКАЯ область  
ПЕНЗЕНСКАЯ область  
ПЕРМСКИЙ край  
ПРИМОРСКИЙ край  
ПСКОВСКАЯ область  
РОСТОВСКАЯ область  
РЯЗАНСКАЯ область  
САМАРСКАЯ область  
САРАТОВСКАЯ область  
САХАЛИНСКАЯ область  
СВЕРДЛОВСКАЯ область  
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ р-ка  
СМОЛЕНСКАЯ область  
СТАВРОПОЛЬСКИЙ край  
ТАМБОВСКАЯ область  
ТАТАРСТАН республика  
ТВЕРСКАЯ область  
ТОМСКАЯ область  
ТЫВА республика  
ТУЛЬСКАЯ область  
ТЮМЕНСКАЯ область  
УДМУРТСКАЯ республика  
УЛЬЯНОВСКАЯ область  
ХАБАРОВСКИЙ край  
ХАКАСИЯ республика  
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО  
ЧЕЛЯБИНСКАЯ область  
ЧЕЧЕНСКАЯ республика  
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ край  
ЧУВАШСКАЯ республика  
ЧУКОТСКИЙ АО  
ЯКУТИЯ (республика САХА)  
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО  
ЯРОСЛАВСКАЯ обл.  

АНАЛИТИКА


21.02.2007    Пресса на Камчатке

На 1 января 2007 года Управлением Росохранкультуры по Дальневосточному федеральному округу в Камчатской области было зарегистрировано 95 печатных СМИ.

В 2006 году, по сравнению с 2005-м, новые издания регистрировались интенсивнее (в 2005 г. зарегистрировано шесть СМИ, в 2006-м – 15). Однако на практике, как отмечают специалисты, активного пополнения рынка не наблюдается. Так, в реестре отдела по работе со средствами массовой информации Администрации Камчатской области, зафиксировано 23 СМИ. По словам Марины Гордеевой, начальника отдела, пресс-секретаря губернатора Камчатской области, это все СМИ, выходящие в Камчатской области. «Новых изданий не возникает, наоборот, наблюдается тенденция к сворачиванию рынка, - рассказала Марина Гордеева. - Традиционных газет социально-политической направленности сохранилось лишь две – «Вести» и «Камчатское время». Новые издания пытались появляться года два-три назад, но не смогли найти свое место на рынке. Активно регистрируются в основном газеты-однодневки – накануне выборов. Журналы были, но тоже не выжили. В области слабая полиграфическая база, поэтому они, как правило, печатались во Владивостоке, а это экономически нецелесообразно».

В Камчатской области выходят три федеральных газеты с региональными полосами – «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Московский комсомолец».

Сугубо местная пресса представлена газетами различной формы собственности. К сектору государственных изданий относятся «Правда Камчатки» (учредитель – администрация области, выходит еженедельно тиражом 5 тыс. экз.), а также восемь газет, выходящих в городах и районах области (учредители – советы народных депутатов, администрации муниципальных районов и городских округов, тиражи – от 150 экз. до 5 тыс. экз.). Единственным районом, не имеющим действующего печатного органа администрации (общественно-политической газеты), является самый крупный район области Елизовский. Более года районная газета «Елизовский вестник» не выходит по причине финансовых трудностей. Нет общественно-политической газеты и у администрации Петропавловск-Камчатского городского округа. С осени администрация Петропавловска-Камчатского приступила к изданию информационного вестника «Град Петра и Павла».

В области выходят газеты различных ведомств, партий, общественных организаций. ФСБ России выступает учредителем еженедельника «Пограничник Северо-Востока» (тираж – около 3,2 тыс. экз.), распространяющегося в Камчатской области, Корякском, Чукотском АО, Магаданской области, Северо-Курильском районе Сахалинской области. Министерство обороны РФ издает «Тихоокеанскую вахту» (еженедельник с тиражом 999 экз.). Администрация области и компании «Акрос», «Камчатрыбпром», «Океанрыбфлот» и «УТРФ-Холдинг» являются соучредителями еженедельника «Рыбак Камчатки» (5 тыс. экз.). Свой печатный орган имеет камчатское отделение партии «Единая Россия» (газета «Камчатский край. Единая Камчатка», выходит еженедельно, 5 тыс. экз.). Тиражом 1 тыс. экз. печатается «Батькивщина» - ежемесячная газета национально-культурной автономии украинцев Камчатки. Также раз в месяц в количестве тысячи экземпляров выпускается «Абориген Камчатки» - СМИ учрежденное общероссийской «Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока РФ», областной Ассоциацией общественных объединений коренных малочисленных народов Севера, Региональным общественным объединением «Информационный центр «Абориген Камчатки».

Как сообщили в отделе по работе со СМИ Администрации Камчатской области, старейшей из ныне действующих газет является газета «Вести» (выходит два раза в неделю, 15 тыс. экз.). Она же – в числе самых популярных местных изданий, среди которых «Камчатское время» (еженедельник, 12 тыс. экз.) и «Экспресс-Камчатка». Последняя – информационный еженедельник бесплатного распространения с тиражом 70 тыс. экземпляров. В списке бесплатных газет рекламно-информационной направленности – распространяющиеся в Петропавловске-Камчатском газеты «Домашняя», «Тройка», работающие на территории Елизовского района «Елизово» и «Панорама Елизовo». Тиражи елизовских «бесплатников» - в среднем около 20 тыс. экземпляров, тиражи аналогичных СМИ областного центра – в среднем около 60 тысяч.

Expedition Media

-

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

© 2005 - 20012 "Экспедишн". Все права защищены. Информация об ограничениях
125040, Москва, 3-я ул. Ямского поля, 18. тел. (495) 783-43-44, 783-43-48, info@exp-edition.ru.