НА ГЛАВНУЮ БАЗА ДАННЫХ О КОМПАНИИ НОВОСТИ АНАЛИТИКА  

ГИД ПО РЕГИОНАМ РОССИИ

АДЫГЕЯ республика  
АЛТАЙ республика  
АЛТАЙСКИЙ край  
АМУРСКАЯ область  
АРХАНГЕЛЬСКАЯ область  
АСТРАХАНСКАЯ область  
БАШКОРТОСТАН республика  
БЕЛГОРОДСКАЯ область  
БРЯНСКАЯ область  
БУРЯТИЯ республика  
ВЛАДИМИРСКАЯ область  
ВОЛГОГРАДСКАЯ область  
ВОЛОГОДСКАЯ область  
ВОРОНЕЖСКАЯ область  
ДАГЕСТАН республика  
ЕВРЕЙСКАЯ АО  
ИВАНОВСКАЯ область  
ИНГУШЕТИЯ республика  
ИРКУТСКАЯ область  
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ р-ка  
КАЛИНИНГРАДСКАЯ область  
КАЛМЫКИЯ республика  
КАЛУЖСКАЯ область  
КАМЧАТСКИЙ край  
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ р-ка  
КАРЕЛИЯ республика  
КЕМЕРОВСКАЯ область  
КИРОВСКАЯ область  
КОМИ республика  
КОСТРОМСКАЯ область  
КРАСНОДАРСКИЙ край  
КРАСНОЯРСКИЙ край  
КУРГАНСКАЯ область  
КУРСКАЯ область  
ЛЕНИНГРАДСКАЯ область  
ЛИПЕЦКАЯ область  
МАГАДАНСКАЯ область  
МАРИЙ ЭЛ республика  
МОРДОВИЯ республика  
МОСКОВСКАЯ область  
МУРМАНСКАЯ область  
НЕНЕЦКИЙ АО  
НИЖЕГОРОДСКАЯ область  
НОВГОРОДСКАЯ область  
НОВОСИБИРСКАЯ область  
ОМСКАЯ область  
ОРЕНБУРГСКАЯ область  
ОРЛОВСКАЯ область  
ПЕНЗЕНСКАЯ область  
ПЕРМСКИЙ край  
ПРИМОРСКИЙ край  
ПСКОВСКАЯ область  
РОСТОВСКАЯ область  
РЯЗАНСКАЯ область  
САМАРСКАЯ область  
САРАТОВСКАЯ область  
САХАЛИНСКАЯ область  
СВЕРДЛОВСКАЯ область  
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ р-ка  
СМОЛЕНСКАЯ область  
СТАВРОПОЛЬСКИЙ край  
ТАМБОВСКАЯ область  
ТАТАРСТАН республика  
ТВЕРСКАЯ область  
ТОМСКАЯ область  
ТЫВА республика  
ТУЛЬСКАЯ область  
ТЮМЕНСКАЯ область  
УДМУРТСКАЯ республика  
УЛЬЯНОВСКАЯ область  
ХАБАРОВСКИЙ край  
ХАКАСИЯ республика  
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО  
ЧЕЛЯБИНСКАЯ область  
ЧЕЧЕНСКАЯ республика  
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ край  
ЧУВАШСКАЯ республика  
ЧУКОТСКИЙ АО  
ЯКУТИЯ (республика САХА)  
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО  
ЯРОСЛАВСКАЯ обл.  

АНАЛИТИКА


17.01.2007    Печатные СМИ Воронежа: региональные особенности и классическая стабильность

Журналы

Региональные тенденции на воронежском журнальном рынке сохраняются: в 2006 году случился «глянцевый бум», и новые журналы появлялись чуть ли не каждый месяц. Впрочем, «испытательный срок» новых проектов длится не больше полугода: за это время и новоиспеченные издатели, и читатели, и рекламодатели делают вывод о необходимости им данного издания. В итоге, из многочисленных зарегистрированных журналов до настоящего времени дожили немногие - сегодня в Воронеже регулярно выходят не более 15 изданий.

Журнальный рынок не столь разнообразен, как в других регионах: преобладают журналы, ориентированные на рекламодателя, в которых количество рекламы превосходит 40%. Они посвящены разной тематике: деловой журнал «Правильное решение», журнал о недвижимости «Парадный подъезд», рекламный журнал «Пульс», автомобильный журнал «Автомаг» и, конечно, шопинг-гид «Я покупаю». На долю этих СМИ приходится основной объем рекламного рынка, однако в последнее время наблюдается повышение интереса рекламодателей к журналам для чтения, поскольку обилие рекламных макетов почти на каждой странице издания отражается и на эффективности рекламы.

До этого года в городе наблюдался дефицит журналов для чтения, однако проекты 2006 года заполнили практически все ниши: life-style журнал LITEHOUSE, общественно-политический журнал «ДеФакто», мужской журнал «Банзай» и женский журнал «Дамская ШПИЛЬКА» на сегодня удовлетворяют читательские потребности самой активной части населения Воронежа. Прочие журналы имеют не столь четко очерченную концепцию, поэтому отнести их к той или иной вышеописанной категории нельзя: провинциальный журнал «Воронеж», PREMIUM, «Жизнь с комфортом», «КоктейльКОКО», «Сити-Life».

Проблемы на рынке у всех похожи: дефицит рекламных бюджетов и недостаточное количество профессиональных журналистов, поэтому основной рабочей силой журналов по этим двум направлениям являются, как правило, сами учредители и главные редакторы. «До недавнего времени рекламодателям Воронежа некуда было податься, кроме как в «Я покупаю» и «Пульс». Несмотря на обилие рекламы в этих журналах, они были чуть ли не единственными изданиями в Воронеже. Однако сейчас большинство рекламодателей уже серьезно походят к выбору изданий для своей рекламной кампании: во-первых, появились журналы, четко ориентированные на мужскую или женскую аудитории, во-вторых, даже внутри этой категоризации можно выбрать определенные целевые группы по доходу и другим социально-демографическим характеристикам. Например, если нам нужна мужская аудитория 25-и лет, то мы выбираем журнал «БАНЗАЙ», а если нам нужны активные потребители старше 30 лет среди топ-менеджеров, то это журнал «LITEHOUSE». Для pr-поддержки мы используем журнал «ДеФакто» с его политической подоплекой или площадку «Правильного решения». Но самыми активными потребителями у нас остаются женщины. Как правило, они берут в местах распространения сразу несколько журналов, поэтому эффективнее всего размещать рекламу в двух-трех изданиях, чтобы усилить эффект: тогда мы используем «ШПИЛЬКУ», «Пульс» или «Я покупаю», - говорит директор коммуникационного агентства Litegroup.

Из «сетевых» изданий на рынке представлены журналы «Я покупаю», «Выбирай», «Бизнес-журнал», «Банзай». Впрочем, Воронеж сам теперь включен в список городов, в которых работают главные офисы региональных издательств. «Когда мы начали активно работать с федеральными рекламодателями и московскими рекламными агентствами, мы услышали много пожеланий к региональным журналам. Стало очевидным, что выбора сетевых изданий в России нет, а наши журналы LITEHOUSE и ШПИЛЬКА удовлетворяют запросы заказчиков: аудитория первого в большей части состоит из мужчин 35 лет, высшего и среднего звена, а аудитория второго – это женщины 25 – 35 лет, являющиеся активными потребителями всех возможных категорий продуктов и услуг. Поэтому мы адаптировали концепции этих изданий для региональной «сети», и уже в начале 2007 года наши журналы начнут издаваться в шести крупных городах страны», - говорит Юлиана Бугорская, директор издательского дома LITEHOUSE.

Все воронежские журналы имеют смешанное или бесплатное распространение. Стойки в престижных точках, доставка по именной рассылке и продажа в розничных сетях свойственны журналам «ДеФакто», «LITEHOUSE», «Парадный подъезд»; журналы «Я покупаю», «Выбирай», PREMIUM, «Бизнес-журнал», «Дамская ШПИЛЬКА» распространяются бесплатно в популярных местах города.

Тираж журналов смешанного распространения не превышают 5 тыс. экз., а в бесплатном распространении заявленные тиражи составляют 10 тыс. экземпляров. «Доверие у меня вызывают те журналы, которые имеют определенную целевую аудиторию и контент. Размытый потрет читателя, неясные цели, некачественные тексты – все это говорит о недостаточной подготовке издания к выходу в свет. Эффективными я считаю журналы для женской аудитории и деловые журналы, которые содержат больше познавательной информации, чем рекламы: эти аудитории благодарные читатели и понятны издателям. Что касается тиражей местных журналов, то я сильно сомневаюсь в их правдивости. Если уж у кого и более-менее реальные тиражи, то у журналов «сетевых», но и их мы тоже не можем проверить», - говорит менеджер по PR филиала компании «Евросеть» в Воронеже.

Газеты

Воронежский газетный рынок классически стабилен. Новых ярких проектов за последний год не появилось, разве что только одна из местных бесплатных газет, предназначенных для продвижения местной же группы компаний, стала платной. Все остальные тенденции развития рынка прессы в крупных городах сохраняются.

Самой популярной ежедневной газетой остается «Комсомольская правда», впрочем, альтернативы ей пока нет. Кроме нее в ежедневном формате выходят лишь газеты «Коммерсантъ», «Российская газета» и «Коммуна». Все они являются общественно-политическими, имеют меньший тираж и направлены на другую аудиторию. Создание альтернативной ежедневной газеты вряд ли возможно: в Воронеже не так много ежедневных новостей, да и слишком дорогостоящим получится проект, который не окупится лишь рекламными деньгами.

Намного шире представлены еженедельные издания, среди которых уже много лет лидирует воронежская газета «Моё» (ИД «Свободная пресса») с заявленным тиражом 100 тыс. экземпляров. Издательский дом «Свободная пресса» успешно реализует свой региональный проект – газету «Житье-бытье», которая является аналогом газеты «Моё», но выходит в других городах региона.

Третье место по популярности делят газеты «Аргументы и факты» и «Московский комсомолец». Однако уже сейчас можно говорить о том, что их потеснила новая воронежская газета «Галерея Чижова». Это издание изначально было бесплатным еженедельником, который помимо общегородской информации сообщал читателям о достижениях компаний «Галереи Чижова» - крупного холдинга, учрежденного ныне депутатом Государственной Думы Андреем Чижовым. Сейчас эта газета стала платной и, тем не менее, сохраняет интерес своих читателей. Заявленный тираж издания - 55 тыс. экз. - довольно большой среди еженедельных газет.

Газеты с политической ориентацией представлены даже шире, чем издания развлекательного формата: «Воронежские вести», «Воронежский курьер», «Воронежское обозрение», «Новая газета» – это издания, тираж которых не превышает 15 тыс. экз., а средний тираж даже стремится к 10 тыс. экземпляров. Практически все газеты лоббируют интересы тех или иных политических и общественных деятелей, поэтому в периоды политических дебатов или значимых событий интерес к этим изданиям значительно повышается.

 Отдельного внимания заслуживает воронежский выпуск газеты «Антенна – Телесемь» - один из старейших региональных изданий национального телегида. В январе 2007 года «Антенна» в Воронеже отметит свое 10-летие, а в ноябре этого года еженедельник стал выходить только в формате А4 с глянцевыми страницами. Этому решению предшествовала долгая исследовательская акция, которая длилась с 19 апреля 2006 года, когда воронежский телегид впервые вышел в двух форматах. Полгода испытаний показали, что формат А4 очень востребован читателем, и теперь газета полностью перешла на данный формат. По последним данным TNS Gullap Media аудитория «Антенны» составляет 196 800 чел. - 27,2% взрослого населения города.

 Впрочем, успех популярного телегида хотят повторить многие. Необходимая ежедневно информация используется и рекламными изданиями. Например, газета рекламных объявлений «Камелот» начала издавать бесплатное приложение «Камелот.Пограмма» которое распространяется по сети фирменных стоек. Заявленный тираж издания составляет 150 тыс. экземпляров. Однако контент до сих пор остается преимущественно рекламным. Конкурировать по тиражу с еженедельником может только привычный для всех «Ва-банк», который хоть и остается единственной газетой рекламных объявлений, распространяемой бесплатно, с тиражом 136 тыс. экз., но уже не так заметен в стопке газет, просматриваемых воронежцами.

Тиражи продаваемых в рознице газет рекламных объявлений - чуть больше 10 тыс. экз.: и основной выпуск «Камелота», и «Моя реклама» делят данный сегмент рынка с некоторым перевесом в сторону газеты «Камелот».

Высочайший интерес женской аудитории к приятному чтиву подтверждается как в газетном, так и в журнальном деле. Недаром, глянцевая пресса в большинстве своем ориентированна на женщин и большинство проектов успешны как на федеральном, так и на региональном уровнях. Однако, несмотря на большое количество женских журналов, появляющихся повсеместно, газеты «Моя прекрасная леди», с тиражом 193 тыс. экз. и «Веста», с еще большим тиражом продолжают удерживать лидерство и интерес своих читательниц.

Рынок деловой прессы с ориентацией на бизнес-тематику развит слабо: и «Коммерсантъ» и «Российская газета» порой испытывают дефицит деловой информации. Однако за несколько лет «Российская газета» сделала ощутимый рывок в тираже Центрально-Черноземного выпуска, в то время, как «Коммерсантъ» увеличил его незначительно – лишь на 500 экземпляров, и теперь выходит тиражом 2,5 тыс. экземпляров.

 Все чаще газеты появляются в местах скопления целевой аудитории бесплатно. Это обусловлено не только общей отрицательной динамикой подписки, но и тем, что читатели часто получают информацию раньше выхода газеты, поэтому удержать своего читателя возможно только успев попасть к нему в руки, пусть даже бесплатно. Так, те же «Коммерсантъ» и «Российская газета» уже распространяются бесплатно в кафе и ресторанах наряду с глянцевыми журналами. И далеко не всегда данные заведения оплачивают распространяемый тираж. Наблюдая за тенденцией столичного рынка, когда уже многие газеты и журналы можно найти бесплатно в самых различных местах, есть основания думать, что скоро и в Воронеже таких изданий станет больше. И выживет тот, кто научится удачно совмещать разные формы распространения, удерживать свою читательскую аудиторию и рекламодателей.

Светлана Иванова, г. Воронеж.

Специально для Expedition Media

-

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

© 2005 - 20012 "Экспедишн". Все права защищены. Информация об ограничениях
125040, Москва, 3-я ул. Ямского поля, 18. тел. (495) 783-43-44, 783-43-48, info@exp-edition.ru.