НА ГЛАВНУЮ БАЗА ДАННЫХ О КОМПАНИИ НОВОСТИ АНАЛИТИКА  

ГИД ПО РЕГИОНАМ РОССИИ

АДЫГЕЯ республика  
АЛТАЙ республика  
АЛТАЙСКИЙ край  
АМУРСКАЯ область  
АРХАНГЕЛЬСКАЯ область  
АСТРАХАНСКАЯ область  
БАШКОРТОСТАН республика  
БЕЛГОРОДСКАЯ область  
БРЯНСКАЯ область  
БУРЯТИЯ республика  
ВЛАДИМИРСКАЯ область  
ВОЛГОГРАДСКАЯ область  
ВОЛОГОДСКАЯ область  
ВОРОНЕЖСКАЯ область  
ДАГЕСТАН республика  
ЕВРЕЙСКАЯ АО  
ИВАНОВСКАЯ область  
ИНГУШЕТИЯ республика  
ИРКУТСКАЯ область  
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ р-ка  
КАЛИНИНГРАДСКАЯ область  
КАЛМЫКИЯ республика  
КАЛУЖСКАЯ область  
КАМЧАТСКИЙ край  
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ р-ка  
КАРЕЛИЯ республика  
КЕМЕРОВСКАЯ область  
КИРОВСКАЯ область  
КОМИ республика  
КОСТРОМСКАЯ область  
КРАСНОДАРСКИЙ край  
КРАСНОЯРСКИЙ край  
КУРГАНСКАЯ область  
КУРСКАЯ область  
ЛЕНИНГРАДСКАЯ область  
ЛИПЕЦКАЯ область  
МАГАДАНСКАЯ область  
МАРИЙ ЭЛ республика  
МОРДОВИЯ республика  
МОСКОВСКАЯ область  
МУРМАНСКАЯ область  
НЕНЕЦКИЙ АО  
НИЖЕГОРОДСКАЯ область  
НОВГОРОДСКАЯ область  
НОВОСИБИРСКАЯ область  
ОМСКАЯ область  
ОРЕНБУРГСКАЯ область  
ОРЛОВСКАЯ область  
ПЕНЗЕНСКАЯ область  
ПЕРМСКИЙ край  
ПРИМОРСКИЙ край  
ПСКОВСКАЯ область  
РОСТОВСКАЯ область  
РЯЗАНСКАЯ область  
САМАРСКАЯ область  
САРАТОВСКАЯ область  
САХАЛИНСКАЯ область  
СВЕРДЛОВСКАЯ область  
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ р-ка  
СМОЛЕНСКАЯ область  
СТАВРОПОЛЬСКИЙ край  
ТАМБОВСКАЯ область  
ТАТАРСТАН республика  
ТВЕРСКАЯ область  
ТОМСКАЯ область  
ТЫВА республика  
ТУЛЬСКАЯ область  
ТЮМЕНСКАЯ область  
УДМУРТСКАЯ республика  
УЛЬЯНОВСКАЯ область  
ХАБАРОВСКИЙ край  
ХАКАСИЯ республика  
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО  
ЧЕЛЯБИНСКАЯ область  
ЧЕЧЕНСКАЯ республика  
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ край  
ЧУВАШСКАЯ республика  
ЧУКОТСКИЙ АО  
ЯКУТИЯ (республика САХА)  
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО  
ЯРОСЛАВСКАЯ обл.  

АНАЛИТИКА


23.11.2006    Печатные СМИ Саратова

Печатный рынок Саратова считается сложным и специфичным. Истоки проблем, по словам представителей местных СМИ, в особенностях экономического состояния региона и политической обстановки.

«Развитие рынка зависит от общеэкономических условий, а с ними далеко не все благополучно, регион в этом плане тяжелый. Кроме того, у нас очень значима политическая составляющая, люди постоянно делят сферы влияния, а рынок развивается семимильными шагами», - говорит Ольга Чесакова, коммерческий директор саратовского журнала «Общественное мнение».

Прессы в почти миллионном (850 тыс. жителей) Саратове много, но сами участники рынка, оценивают ее критически. «В Саратове неспокойная политическая ситуация. Есть три группировки, вокруг интересов которых, в основном, концентрируются публикации. Все остальное – реклама, журналистики в чистом виде, к сожалению, мало», - считает Алексей Федченко, генеральный директор пресс-агентства «Ай Ти – Стиль».

Проблему соотношения качества и количества отметил и Владимир Огарков, генеральный директор рекламного агентства «Владимиръ». «До последнего времени Саратов являлся читающим городом. Мы всегда опирались на газеты и журналы, это был один из самых эффективных способов донесения информации до целевой аудитории. Сегодня инфляция СМИ в Саратове, так же как по всей России, достаточно высокая, однако она не дает своих плодов. Количество изданий растет, но качественные изменения в последние пять лет происходят только в глянцевых журналах, местные газеты практически не изменились, как тиражом, так и количеством страниц они мало чем отличаются друг от друга», - отметил Владимир Огарков. По его мнению, в плане рекламы практически весь медийный Саратов держится на федеральных СМИ, «поймать» целевую аудиторию через прессу становится все сложнее, снижается эффективность рекламы в массовых изданиях. Доля рекламы в прессе в общей структуре медийного рынка, по словам Владимира Огаркова, составляет не более 30%, объем – около $2 млн. в год (цифра оценочная, с учетом «закрытости» местного рынка).

Газеты

Ежедневная пресса Саратова, кроме федеральных брэндов представлена двумя местными изданиями: «Саратовские вести» (до 1991 г. работали под названием «Коммунист», 6,4 тыс. экз., периодичность - четыре раза в неделю. С 1998 г. в качестве отдельного СМИ выпускается субботняя «толстушка» - «СВ-Ваша суббота», 9,3 тыс. экз. Обе газеты на 65-70% подписные) и «Саратовская областная газета» (издается с 1991 г., периодичность – пять раз в неделю, тираж ежедневного выпуска – 8,5 тыс. экз.). Соучредителем первой является областное правительство, учредителем второй – министерство информации и печати Саратовской области.

По словам Дениса Лебедя, заместителя главного редактора по информационной политике и связям с общественностью газеты «Саратовские вести», попытки вывода на рынок частных ежедневных проектов общественно-политической направленности были, но самый успешный из них продержался менее года. «Во-первых, люди не сумели заработать достаточно средств, - поясняет он. - Во-вторых, еще несколько лет назад в Саратове для подобных СМИ не хватало полиграфических мощностей. В-третьих, не так велик рынок сбыта такого рода печатной продукции, основная масса читателей склонна к развлекательной прессе».

Насыщенным в Саратове считается рынок общественно-политических еженедельников. «Издается много газет тиражом три-пять тысяч экземпляров. Они просто размывают рынок. Я как специалист вижу, что газеты убыточны, но их содержат для определенных целей», - сказал Алексей Пчелинцев, главный редактор муниципального еженедельника «Саратовская панорама» (газета выходит с 1992 г., около 15 тыс. экз., 95% тиража распространяется в Саратове, основной способ распространения – розничная продажа). По данным исследования, проведенного компанией «КОМКОН-Саратов» в сентябре-октябре 2006 г. в рамках проекта «МедиаМикс – Саратов», в число наиболее популярных общественно-политических СМИ входят такие местные газеты как «Саратовская панорама», «Саратовские вести», «Репортер», «Саратов – столица Поволжья», «Саратовский криминал», «Время», «Новые времена», «Земское обозрение».

Тиражи местных общественно-политических еженедельников, по словам Алексея Пчелинцева, варьируются от 5 до 10 тыс. экземпляров. Показатели в несколько десятков тысяч – это, как правило, «удел» федеральных брэндов – «Московский комсомолец в Саратове» (до 50 тыс. экз.), «Аргументы и факты Саратов» (30 тыс. экз.), «Комсомольская правда Саратов» (около 35,2 тыс. экз.). Такой «перевес» характерен для всего спектра газет общего интереса. «Самые большие тиражи у федеральных газет, в основном выше 30 тысяч экземпляров», - говорит Татьяна Прохина, главный редактор еженедельника семейного чтения «Саратовский Арбат» (издание ИД «Провинция», работает с 1998 г., 33 тыс. экз.). Сам «Саратовский Арбат восемь лет назад начинался с тиража 60-65 тысяч. По словам главного редактора, в то время газета была новаторской на местном рынке, но впоследствии ее модель растиражировали и сейчас конкурентная среда еженедельника плотная. «Конкуренция очень большая. Кроме того, наш регион достаточно бедный. За чертой бедности находится каждый четвертый житель и, судя по различным опросам, газеты практически не покупаются, население предпочитает пользоваться бесплатными изданиями», - сказала Татьяна Прохина.

Самая тиражная из продаваемых в Саратове газет тоже имеет московскую базу. Это «Телесемь» - региональное издание общенационального телегида «Антенна-Телесемь» ЗАО «ИнтерМедиаГруп». В декабре 2006-го саратовской «Телесемь» исполнится пять лет. Сегодня она выходит тиражом 61 тыс. экз. на 48-52 полосах формата А3. В нише телегидов также работают местные издания – «Саратов плюс ТВ» (выходит с 2002 г., 15 тыс. экз.) и «Реклама недели» (выходит с 1976 г., более 18 тыс. экз.). Появления новых телегидов, как заметила Мария Лапковская, редактор «Телесемь», пока не ожидается. Существенного перераспределения позиций существующих, вероятно, тоже: аудитория «Телесемь», по данным TNS Gallup Media ("NRS-Города", декабрь 2005-апрель 2006 гг.) составляет 132,9 тыс. чел., аудитория «Рекламы недели» - 19,7 тыс. чел., «Саратов плюс ТВ» - 15,2 тыс. человек.

Наряду с «Телесемь» в первой тройке еженедельной прессы Саратова ("NRS-Города", декабрь 2005-апрель 2006 гг.) находятся рекламно-информационные СМИ бесплатного распространения – «Телеком» (аудитория – 215,1 тыс. чел.) и «Элеком» (127,3 тыс. чел.). Обе газеты работают с 1993 года. Газета «Элеком» (с сентября 2006 г. – областная потребительская газета «Спрос») выходит дважды в неделю тиражом более 230 тыс. экз., распространяется в Саратове и Энгельсе. «Телеком», входящая в одно из крупных медиаобъединений Саратова корпорацию «Телеком», выпускается трижды в неделю (два раза – в Саратове и один – в городе Энгельсе) тиражом более 220 тыс. экземпляров. По словам Юрия Коробкина, главного редактора, директора ООО «Газета Телеком», тиражи саратовских «бесплатников» колеблются от 50 до свыше 200 тыс. экземпляров, основные участники сегмента – рекламно-информационные «Телеком», «Спрос», «Парадный подъезд» (выходит с 2004 г., 200 тыс. экз.), общественно-политическая «Наш город Саратов» (выходит с 2004 г., 100 тыс. экз.).

Оценка позиций бесплатных рекламно-информационных газет неоднозначна. С одной стороны, с учетом ситуации в регионе, говорят о востребованности таких СМИ. С другой, отмечаются их проблемы. Как заметил Юрий Коробкин, ощущается спад по рекламе. Причины – в развитии альтернативных рекламоносителей, а также выпуске крупными саратовскими компаниями-рекламодателями собственных бесплатных газет. «Рынок вроде бы стабилен, но мы ожидали большего. Ждали изменений после введения нового Закона «О рекламе», но они не произошли, и давать прогнозы на следующий год пока никто не решается», - сказал Юрий Коробкин.

Основными игроками сектора рекламных и рекламно-информационных газет платного распространения в городе назвали «ЦЕНЫ Саратов Регион» (с 1995 г., рекламный справочник, 11 тыс. экз.), «Из рук в руки» (газета бесплатных объявлений, в Саратове – девять лет, средний тираж – 14 тыс. экз.) и «Что Где Саратов» (работает с 1992 г., 27 тыс. экз., выходит дважды в неделю). Местная специфика проявляется и в этой нише. «Город очень своеобразный. В отличие от других он потребляет достаточно мало периодики. Например, в Самаре выходят шесть-семь газет нашего типа, в Пензе – три-четыре. Здесь было несколько попыток создать такие проекты, но газеты долго не прожили. Наверное потому что сегодня достаточно того, что есть», - говорит Ольга Петрова главный редактор издательского дома «Что Где Саратов».

Саратовские специализированные газеты работают по нескольким тематическим направлениям. С 2005 г. на местном рынке представлено региональное издание группы газет «Стройка» (рекламный еженедельник по строительной тематике, более 100 полос, 13 тыс. экз.). Рынку недвижимости посвящены газеты «Квадратный метр», «Жилье мое», «Квартиры Саратова». Рынку труда – региональный выпуск общероссийской «Работы для Вас» и местная газета «Карьера», два месяца назад вышла «Работа сегодня. Трудоустройство и обучение» - проект саратовского филиала ООО «Пронто-Самара» (в Саратове - газета «Из рук в руки» и журнал «Авто-Среднее Поволжье»). «Узкоспециализированное направление развивать легче: когда «бьешь» в одну тему, клиент в итоге к тебе придет. С другой стороны, СМИ, которые охватывают сразу несколько сегментов, тоже привлекательны. Издания широкого профиля нужны, просто по достижении определенной ступени развития, они начинают развивать на своей базе специализированные СМИ, так как это сделали мы, запустив «Работу сегодня». И мы не единственные в Саратове, кто идет по такому пути», - сказала Светлана Щербинина, директор саратовского филиала ООО «Пронто-Самара».

Журналы

 С учетом сложностей экономического развития города издатели саратовских журналов называют свой рынок достаточно заполненным. В целом здесь говорят о 15-20 проектах, так или иначе обозначенных в сегменте, и примерно о 10-ти – как наиболее стабильных и определяющих его лицо. Реальные тиражи местных журналов колеблются от двух до пяти тысяч экземпляров.

Основные игроки рынка следующие.

Общественно-политический журнал «Общественное мнение». Работает с 1999 года, выходит ежемесячно тиражом 4 тыс. экз., объемом 90 полос. Освещает региональные экономику, политику, культуру, социальную сферу. Распространяется в Саратове и Энгельсе путем бесплатной именной рассылки, подписки, розничной продажи.

«АйТиСтиль» - ежемесячный журнал, посвященный информационным технологиям. Существует с 2004 г., тираж – 2 тыс. экз., объем – 28-40 страниц. Распространяется в Саратове и области бесплатно по VIP-рассылке, в офисах фирм-рекламодателей, на саратовских IT-мероприятиях. В этой же нише присутствует журнал «Компьютерные решения», начавшийся в 1996 году с одноименной газеты.

Несколько изданий работают в составе медиагруппы «Территория». Это журнал «Территория» - путеводитель по миру отдыха и развлечений Саратова и Энгельса. Издается с 2000 г., тираж – 4 тыс. экз., выпускается дважды в месяц объемом 90-100 полос, распространяется бесплатно в СВ фирменных поездов, в самолетах «Саратовских авиалиний», развлекательных заведениях города, а также путем адресной рассылки и продажи в розничных сетях и учреждениях культуры. В качестве глянцевых приложений к журналу существуют «Территория красоты» (выходит раз в год) и «Территория моды» (выходит раз в полгода). Также медиагруппа издает ежегодный каталог «Все рестораны Саратова» и журнал о строительстве и обустройстве жилья. «Дом & Я» (4 тыс. экз., 70 полос).

Гламурный журнал «World Class Саратов». Издается местным представительством сети клубов World Class. На саратовском рынке - около трех лет, тираж – 2 тыс. экз., объем от 90 до 120 стр., распространение бесплатное – клуб, адресная рассылка по крупным рекламодателям.

«Городской журнал» (издается с 2005 г., ежемесячное издание для руководителей, 3 тыс. экз., бесплатное распространение).

«Что» (с 2004 г., журнал для элитной аудитории о том как зарабатывать и тратить деньги, 4-5 тыс. экз., платное и бесплатное распространение).

«Саратовский бизнес-журнал» (в Саратове с 2004 г., 5 тыс. экз., распространяется по VIP-базе через собственную курьерскую службу, розничная продажа, распространение на специализированных выставках, в самолетах «СарАвиа»).

«СарАвиа» (с 2002 г., журнал для пассажиров «Саратовских авиалиний», 3 тыс. экз.).

 Несмотря на широкий тематический спектр, саратовские журналы существуют на относительно небольшом рекламном поле. «Проблема в Саратове одна – рынок товаров еще до конца не сформировался, мало что можно рекламировать», - поясняет местную специфику Вероника Макарычева, главный редактор журнала «World Class Саратов». «В Саратове большие экономические проблемы, следовательно, рынок развивается по своим законам. То, что уже давно есть в Самаре, Нижнем Новгороде, в соседнем Волгограде, у нас только появляется», - считает Ольга Чесакова, коммерческий директор журнала «Общественное мнение». Впрочем, ситуация, по ее словам, постепенно выправляется. В городе начали строиться торговые центы, меняется отношение бизнесменов к рекламе в журналах. Конкуренты в нишу «Общественного мнения», как заметила Ольга Чесакова, начали приходить два года назад, к таковым она отнесла журналы «Что», «Саратовский бизнес-журнал», «Городской журнал». «В основном все деловые СМИ работают на потребительском рынке. Политику и экономику по-прежнему освещаем только мы, - говорит она. - Но даже в потребительской тематике мало аналитики и обзоров, поскольку в Саратове большая проблема с журналистами».

«С кадрами в городе очень плохо и не только в издательском бизнесе. Это головная боль руководителей практически всех предприятий», - подтверждает Вероника Макарычева. Кадровым вопросом саратовские издатели объясняют и недолговечность новых проектов, которые в большинстве своем живут не более года. «Новые журналы приходят часто и уходят быстро. Проблема в непрофессионализме. У каждого издания должна быть своя концепция, но ее не все выдерживают, не просчитывают перспективы с коммерческой точки зрения», - заметила Тамара Фокина, специалист по рекламе медиагруппы «Территория». Однако «просчитать» выход на рынок в Саратове непросто в принципе. «Это сложно сделать, потому что у каждого издания своя местечковая политика, основанная на демпинге. Вы заложите определенные цены, при этом ваши издержки не изменятся, а вот общий приход вполне может «прыгать», причем в совершенно не просчитываемых соотношениях», - говорит Ольга Чесакова. Все эти факторы, помноженные на общую ситуацию в городе, становятся препятствием к закреплению на рынке, в том числе, и качественных проектов. В частности, все собеседники Expedition Media обратили внимание на журнал Inbox, закрытый, несмотря на признанные полиграфические, содержательные и концептуальные достоинства (выходил с 2005 г. тиражом 3 тыс. экз. под слоганом «Люди. Вещи. Мода. Стиль»).

В целом в Саратове не отмечают конкуренции в отдельных журнальных нишах. «Наш город небольшой, поэтому если ниша занята, входить в нее кому-то еще смысла нет», - считает Тамара Фокина. Практика «Территории» это пока подтверждает: как сообщили в редакции, сегодня журнал – единственный городской гид по развлечениям. Единственным в своем роде можно считать и «Саратовский бизнес-журнал»: кроме него, по данным представителей местных изданий, в городе больше нет «сетевых проектов» - общероссийских журналов, работающих с региональными вкладками.

Определенные трудности существуют с развитием узкоспециализированных журналов. «Очень сложно «вытянуть» проект на какой-то одной тематике», - полагает Вероника Макарычева. На этом фоне насыщенным можно считать IT-рынок, где работают сразу два местных издания – «Компьютерные решения» и «АйТиСтиль». По мнению Алексея Федченко, учредителя и главного редактора журнала «АйТиСтиль» два СМИ подобной направленности – неплохой показатель не только для Саратова. «Я часто выезжаю на различные форумы IT-прессы и могу сказать, что во многих городах таких изданий практически не осталось», - отметил он. «Думаю независимая региональная пресса, во многом существующая за счет рекламы, сейчас переживает не лучшие времена. В условиях, когда основные рекламодатели из числа общероссийских брэндов либо уходят в многотиражные издания, либо выпускают собственные, выживать тяжело», - добавил Алексей Федченко.

Как сообщил главный редактор «АйТиСтиль», Саратов имеет широкие Интернет-возможности, но, несмотря на это, сайтов местных печатных СМИ в Сети не так много. Также рано говорить об Интернете как о конкурирующим с печатными СМИ рекламоносителе. «Тенденции перехода рекламодателя в Интернет практически не наблюдается. Только наиболее продвинутые компании в области информационных технологий и некоторые крупные игроки федерального уровня понимают, что за такой рекламой будущее. Около года назад у бывшего редактора саратовской «Комсомольской правды» было желание сделать бизнес-Интернет-проект, но мы пришли к совместному выводу, что рынок к такому не готов, а воспитывать его в настоящий момент - себе дороже», - пояснил Алексей Федченко.

Светлана Салтанова,

Expedition Media

-

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

© 2005 - 20012 "Экспедишн". Все права защищены. Информация об ограничениях
125040, Москва, 3-я ул. Ямского поля, 18. тел. (495) 783-43-44, 783-43-48, info@exp-edition.ru.