НА ГЛАВНУЮ БАЗА ДАННЫХ О КОМПАНИИ НОВОСТИ АНАЛИТИКА  

ГИД ПО РЕГИОНАМ РОССИИ

АДЫГЕЯ республика  
АЛТАЙ республика  
АЛТАЙСКИЙ край  
АМУРСКАЯ область  
АРХАНГЕЛЬСКАЯ область  
АСТРАХАНСКАЯ область  
БАШКОРТОСТАН республика  
БЕЛГОРОДСКАЯ область  
БРЯНСКАЯ область  
БУРЯТИЯ республика  
ВЛАДИМИРСКАЯ область  
ВОЛГОГРАДСКАЯ область  
ВОЛОГОДСКАЯ область  
ВОРОНЕЖСКАЯ область  
ДАГЕСТАН республика  
ЕВРЕЙСКАЯ АО  
ИВАНОВСКАЯ область  
ИНГУШЕТИЯ республика  
ИРКУТСКАЯ область  
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ р-ка  
КАЛИНИНГРАДСКАЯ область  
КАЛМЫКИЯ республика  
КАЛУЖСКАЯ область  
КАМЧАТСКИЙ край  
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ р-ка  
КАРЕЛИЯ республика  
КЕМЕРОВСКАЯ область  
КИРОВСКАЯ область  
КОМИ республика  
КОСТРОМСКАЯ область  
КРАСНОДАРСКИЙ край  
КРАСНОЯРСКИЙ край  
КУРГАНСКАЯ область  
КУРСКАЯ область  
ЛЕНИНГРАДСКАЯ область  
ЛИПЕЦКАЯ область  
МАГАДАНСКАЯ область  
МАРИЙ ЭЛ республика  
МОРДОВИЯ республика  
МОСКОВСКАЯ область  
МУРМАНСКАЯ область  
НЕНЕЦКИЙ АО  
НИЖЕГОРОДСКАЯ область  
НОВГОРОДСКАЯ область  
НОВОСИБИРСКАЯ область  
ОМСКАЯ область  
ОРЕНБУРГСКАЯ область  
ОРЛОВСКАЯ область  
ПЕНЗЕНСКАЯ область  
ПЕРМСКИЙ край  
ПРИМОРСКИЙ край  
ПСКОВСКАЯ область  
РОСТОВСКАЯ область  
РЯЗАНСКАЯ область  
САМАРСКАЯ область  
САРАТОВСКАЯ область  
САХАЛИНСКАЯ область  
СВЕРДЛОВСКАЯ область  
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ р-ка  
СМОЛЕНСКАЯ область  
СТАВРОПОЛЬСКИЙ край  
ТАМБОВСКАЯ область  
ТАТАРСТАН республика  
ТВЕРСКАЯ область  
ТОМСКАЯ область  
ТЫВА республика  
ТУЛЬСКАЯ область  
ТЮМЕНСКАЯ область  
УДМУРТСКАЯ республика  
УЛЬЯНОВСКАЯ область  
ХАБАРОВСКИЙ край  
ХАКАСИЯ республика  
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО  
ЧЕЛЯБИНСКАЯ область  
ЧЕЧЕНСКАЯ республика  
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ край  
ЧУВАШСКАЯ республика  
ЧУКОТСКИЙ АО  
ЯКУТИЯ (республика САХА)  
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО  
ЯРОСЛАВСКАЯ обл.  

АНАЛИТИКА


04.10.2006    Осенние старты: региональная пресса в сентябре

Новый деловой сезон на рынке региональной прессы начался с новых событий и старых проблем.

Праздники и будни

Сентябрь стал месяцем периодической концентрации журналистского сообщества, «пережившего» целый ряд корпоративных форумов. Самый глобальный случился под конец месяца в Сочи. 24-28 сентября здесь прошел общефедеральный XI фестиваль «Вся Россия – 2006» с участием более двух тысяч представителей электронных и печатных СМИ. Чуть раньше (15 сентября) отгремел традиционный Бал уральской прессы – в Екатеринбург съехались ее представители из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Пермской и Курганской областей. 7-8 сентября состоялся VIII фестиваль средств массовой информации Челябинской области. С 5 по 9-е длился VII Дальневосточный фестиваль средств массовой информации «Новое время», собравший около 130 участников.

Сроки проведения двух последних мероприятий включали День международной солидарности журналистов (8 сентября), к которому во всем мире приурочивают съезды, конференции и фестивали. В России 8 сентября - пятая журналистская «дата» календарного года. Официально или не очень, но праздники СМИ у нас отмечаются в январе (День российской прессы) и мае (Всемирный день свободы прессы, День печати, День радио). Что до журналистской солидарности, то тут фактуры немного, запуск каких-либо корпоративных механизмов в российской медиасреде – явление нечастное. Поэтому и отношение к празднику разное. К примеру, в Калмыкии восьмого сентября состоялся учредительный съезд местного Союза журналистов, воссозданного по инициативе республиканских, городских и районных газет. В архангельском Союзе журналистов информагентству REGNUM заявили, что отмечать День международной солидарности не собираются. А в редакции еженедельника «Неделя города» (г. Волжский, Волгоградская область) в сентябре вообще было не до торжеств. Как сообщило агентство «НовостиВолгограда.РУ», незадолго до 8 сентября стало известно о закрытии газеты, готовившейся к своему 10-летнему юбилею.

В интересах отрасли

В Рыбинске после двух лет простоя возрождается «Полиграфмаш» - единственное отечественное предприятие, выпускавшее машины для печати газет и книг. Как писала в сентябре «Российская газета», с начала 2006 года инвестиции в предприятие составили около 200 млн. рублей. Уже сейчас оно занято выпуском двух машин для типографий в Улан-Удэ и Златоусте и обеспечивает работой более 800 человек.

Специалисты считают, что возрождение рыбинского «Полиграфмаша» будет способствовать развитию отечественной полиграфической отрасли, поставленной в неравные конкурентные условия с зарубежными производителями. О необходимости такого развития говорят и в Сибири. В конце августа в Новосибирске состоялось первое заседание правления недавно созданного «Сибирского полиграфического союза» (СПС), объединившего руководителей крупнейших полиграфических предприятий из Новосибирска, Красноярска, Омска, Кемерово, Томска, Барнаула. В сентябре СПС начал «подступы» к решению одной из самых актуальных проблем отрасли – подготовке кадров. По словам Александра Епифанова, исполнительного директора СПС, в Сибирском федеральном округе работают около 500 полиграфических предприятий. А количество специальных учебных заведений и их выпускников — ограничено. Особая сложность — кадры с высшим образованием. Технологов полиграфической промышленности в Сибири готовит только омский университет. «К тому же они, как правило, оседают в Омске, поскольку далеко не все предприятия в других городах могут предложить достойные условия для проживания и обустройства», — говорит Александр Епифанов.

В октябре делегация СПС примет участие во всероссийском совещании полиграфистов, где, в частности, будет решаться вопрос создания федеральной отраслевой общественной организации.

Власть и СМИ

На фоне августовской волны конфликтов по линии «СМИ-власть» сентябрь выдался относительно спокойным и даже особенным, если учесть, что в республике Алтай впервые в стране чиновника осудили по ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов с использованием служебного положения). Начало уголовному делу положило обращение нескольких редакторов республиканских газет. Конец – приговор Горно-Алтайского городского суда, согласно которому бывший председатель Комитета по информационной и национальной политике республики получил 10 месяцев лишения свободы (условно) и потерял право занимать государственные должности в течение года.

В Перми в продолжение конфликта с властью газеты «Пермский обозреватель» состоялось заседание Большого жюри Пермской организации Союза журналистов России. Профессиональное сообщество наконец-то официально высказалось по поводу скандальной ситуации, вызванной обысками, конфискацией документов и прочими «палками в колеса» редакции. Жюри констатировало, что «конфликт отражает сложившуюся непростую обстановку на информационном поле Пермского края» с силовыми действиями в отношении СМИ, чья позиция не совпадает с позицией власти. Впрочем, и самим журналистам «Пермского обозревателя» было рекомендовано «обратить внимание на проблемы корректности в своей работе в соответствии с Кодексом профессиональной этики».

Еще один прецедент (ситуация с распространением газеты «Иваново-Пресс») рассматривался на первом после летних каникул заседании комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ. Напомним, что газету отказались реализовывать предприятие «Роспечать», почта, с издателем расторгнут договор аренды редакционного помещения.

Поводом обратить внимание на положение районной прессы в отдельно взятом регионе в сентябре стал арест главного редактора районной газеты «Балейский рабочий» (Читинская область). Само происшествие в читинских медиакругах получило неоднозначную оценку, но факт сложных отношений районной прессы с властями остается. «С началом реформирования системы местного самоуправления судьба районных газет оказалась под угрозой, — рассказывает Лариса Калгина, председатель Читинской областной организации Союза журналистов России. - В районах с мудрыми руководителями возможность поддерживать СМИ находится. Там, где у властей не хватает дальновидности или элементарной грамотности, СМИ пытаются «зажимать». Прежде всего, экономически - «урезают» их финансирование или отказывают в нем». Сегодня в Читинской области, как и в других субъектах РФ, идет волна перерегистрации районной прессы, газеты пытаются разобраться со своим организационно-правовым статусом, найти источники существования. В области работают более 30 районных СМИ. Несмотря на трудности, ни одно из них пока не закрылось - газеты присутствуют в каждом районе.

Проблемы с муниципальным финансированием районных СМИ существуют и в Нижегородской области, где, по сообщению НИА «Нижний Новгород», этим вопросом озаботилось областное правительство. В сентябре на заседании Законодательного собрания Нижегородской области было сказано, что дотации из областного бюджета на поддержку районных СМИ в 2007 году вырастут на 9,2%. Кроме того, «правительство может оказывать поддержку районным СМИ за счет госзаказа. В этом году из бюджета на госзаказ для СМИ было направлено 3,5 млн. рублей».

А вот в Псковской области заказ областной власти средствам массовой информации в сентябре впервые материализовался в грантах. «Мы заинтересованы в том, чтобы в СМИ появлялась общественно-значимая информация, и готовы такие темы частично проплачивать», - назвал одну из причин нововведения Олег Добрынин, заместитель начальника управления по информационной политике и связям с общественностью Псковской области. Областные власти определили пять актуальных тем - модернизация социальной сферы Псковской области, реализация в регионе приоритетных национальных проектов, популяризация историко-культурной самобытности, государственных праздников и государственной символики РФ, пропаганда спорта и здорового образа жизни. Самой «дорогостоящей» была тема «социалки». На этот грант в 450 тыс. руб. претендовало наибольшее количество СМИ. Второе место по числу поданных заявок заняла тема национальных проектов. В конкурсе, прошедшем 12 сентября, участвовали 14 СМИ с 31 проектом. Победителями названы 13 средств массовой информации. Сумма полученных грантов варьируется от 150 тыс. до 40 тыс. рублей.

Рождения и возвращения

В сентябре «сетевики» продолжили стратегию региональной экспансии.

13 сентября расширилась география присутствия журнала «Большой город» (ИД «Афиша») – кроме Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода и Краснодара издание начало выходить в Ростове-на-Дону, Казани, Самаре. Общий тираж «Большого города» по стране составил более 340 тыс. экземпляров.

В начале сентября в Казани вышел первый номер телегида «Теленеделя». Татарстан стал 12-м регионом запуска издания «Украинского Медиа Холдинга». В этом же месяце в Омске завершилось брендозамещение местного журнала «Времена года» на «Теленеделю», в Челябинске на общий формат «Теленедели» продолжил переход телегид «Городской дилижанс».

О присоединении к своей сети Чебоксар в сентябре объявил издательский дом «Банзай» (Екатеринбург). Тираж журнала «Банзай» в столице Чувашии составил 3 тыс. экз.

Новый сетевой проект - каталог семейных покупок «9 линий» - в Казани и Челябинске запустил екатеринбургский ИД «АБАК-Пресс». Каталог уже более шести лет издается в Екатеринбурге, решение о построении сети было принято в середине этого года. До конца 2007-го «9 линий» должны появиться в 17 городах России.

Новые местные печатные СМИ в отдельных городах отличались не только тематическим разнообразием, но и «способом исполнения».

1 сентября сразу два издания запустил в Барнауле ИД «Алтапресс» - мужской журнал «Мот» (тираж 5 тыс. экз.) и информационно-рекламную газету бесплатного распространения «Читай, город!» (150 тыс. экз.).

В Ростове-на-Дону и Вологде появились литературно-художественные журналы. Вологодские литераторы получили свой «Лад». А в Ростове-на-Дону прошла презентация «Донского слова», приуроченная к выходу уже второго номера издания.

В Тюмени сургутский издатель ЗАО «СИА – ПРЕСС» начал выпуск рекламно-информационного еженедельника бесплатного распространения «Седьмой Этаж».

В Московской области увидел свет первый номер информационно-аналитического журнала «Федеральное Подмосковье», созданный по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе и Ассоциации общественных приемных полномочного представителя Президента РФ в ЦФО в Московской области.

В Забайкалье тиражом в 10 тыс. экз. стартовала первая газета для автомобилистов «Авто-Ритм».

В Екатеринбурге издательский дом «ИнтерМедиаГруп Урал» выпустил приложение к газете «Ва-Банкъ» - «Ва-Банкъ Деньги» (тираж 344 тыс. экз., бесплатное распространение по почтовым ящикам). В этом же городе появился журнал «Сфера интересов», чей тираж измеряется в компакт-дисках. «Продукт представляет собой первый глянцевый журнал, который выходит не на бумаге, а на электронном носителе, - сообщает «URA.Ru», - Выглядит новинка как обычный DVD-бокс, внутри которого - компакт-диск. На нем записан ди-джейский сет, который можно проигрывать на любом аудио-носителе. Кроме того, диск можно просматривать на любом персональном компьютере - внутри оказывается настоящий глянцевый журнал на ста с лишним страницах, с дизайном столичного уровня и интересными текстами». Первый тираж «Сферы интересов» - 5 тыс. CD. По словам его создателей, журнал будет выходить каждые две недели с постепенным наращиванием тиража.

Свои электронные версии разместил в Интернете петербургский деловой журнал The Chief. Этот шаг, как считают в редакции, должен обрадовать в первую очередь читателей, проживающих вне пределов России, поскольку печатная версия не всегда доступна в связи с высокими почтовыми тарифами. Свежие выпуски журнала за небольшую плату теперь можно получать с двух сайтов.

В Санкт-Петербурге 15 сентября к списку районов распространения газеты «Мой район» добавились отдаленные районы города. В этом же месяце питерский проект пришел в Москву. В результате поэтапного охвата районов столицы в течение первого года тираж московского издания планируется увеличить до 513 тыс. экземпляров.

На Урале в виде журнала «Магазин политики» возродился политический самиздат. Еженедельник тиражом до 500 экземпляров – совместный труд политологов и журналистов. «Первый номер мы распространили через рестораны. Я считаю, что именно там обитает грамотная читающая публика. Однако после первого же номера рестораторы отказались от распространения нашего журнала. Видимо испугались неприятностей с властями», – рассказал «Новому Региону» Константин Киселев, главный идеолог и куратора самиздата, председатель уральской гильдии политических консультантов. «По его словам, проект был задуман отнюдь не под предстоящие выборы и даже не для саморекламы, а просто из «любви к искусству», - пишет корреспондент «Нового Региона.

И под занавес – возвращение жертвы «карикатурного скандала». «Московский комсомолец в Вологде и Череповце» сообщил, что вологодская газета «Наш регион», в феврале 2006-го закрытая по решению учредителя, получила свидетельство о регистрации и в ближайшее время вновь может появиться на рынке печатных изданий региона.

Светлана Салтанова,

Expedition Media

-

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

© 2005 - 20012 "Экспедишн". Все права защищены. Информация об ограничениях
125040, Москва, 3-я ул. Ямского поля, 18. тел. (495) 783-43-44, 783-43-48, info@exp-edition.ru.