НА ГЛАВНУЮ БАЗА ДАННЫХ О КОМПАНИИ НОВОСТИ АНАЛИТИКА  

ГИД ПО РЕГИОНАМ РОССИИ

АДЫГЕЯ республика  
АЛТАЙ республика  
АЛТАЙСКИЙ край  
АМУРСКАЯ область  
АРХАНГЕЛЬСКАЯ область  
АСТРАХАНСКАЯ область  
БАШКОРТОСТАН республика  
БЕЛГОРОДСКАЯ область  
БРЯНСКАЯ область  
БУРЯТИЯ республика  
ВЛАДИМИРСКАЯ область  
ВОЛГОГРАДСКАЯ область  
ВОЛОГОДСКАЯ область  
ВОРОНЕЖСКАЯ область  
ДАГЕСТАН республика  
ЕВРЕЙСКАЯ АО  
ИВАНОВСКАЯ область  
ИНГУШЕТИЯ республика  
ИРКУТСКАЯ область  
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ р-ка  
КАЛИНИНГРАДСКАЯ область  
КАЛМЫКИЯ республика  
КАЛУЖСКАЯ область  
КАМЧАТСКИЙ край  
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ р-ка  
КАРЕЛИЯ республика  
КЕМЕРОВСКАЯ область  
КИРОВСКАЯ область  
КОМИ республика  
КОСТРОМСКАЯ область  
КРАСНОДАРСКИЙ край  
КРАСНОЯРСКИЙ край  
КУРГАНСКАЯ область  
КУРСКАЯ область  
ЛЕНИНГРАДСКАЯ область  
ЛИПЕЦКАЯ область  
МАГАДАНСКАЯ область  
МАРИЙ ЭЛ республика  
МОРДОВИЯ республика  
МОСКОВСКАЯ область  
МУРМАНСКАЯ область  
НЕНЕЦКИЙ АО  
НИЖЕГОРОДСКАЯ область  
НОВГОРОДСКАЯ область  
НОВОСИБИРСКАЯ область  
ОМСКАЯ область  
ОРЕНБУРГСКАЯ область  
ОРЛОВСКАЯ область  
ПЕНЗЕНСКАЯ область  
ПЕРМСКИЙ край  
ПРИМОРСКИЙ край  
ПСКОВСКАЯ область  
РОСТОВСКАЯ область  
РЯЗАНСКАЯ область  
САМАРСКАЯ область  
САРАТОВСКАЯ область  
САХАЛИНСКАЯ область  
СВЕРДЛОВСКАЯ область  
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ р-ка  
СМОЛЕНСКАЯ область  
СТАВРОПОЛЬСКИЙ край  
ТАМБОВСКАЯ область  
ТАТАРСТАН республика  
ТВЕРСКАЯ область  
ТОМСКАЯ область  
ТЫВА республика  
ТУЛЬСКАЯ область  
ТЮМЕНСКАЯ область  
УДМУРТСКАЯ республика  
УЛЬЯНОВСКАЯ область  
ХАБАРОВСКИЙ край  
ХАКАСИЯ республика  
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО  
ЧЕЛЯБИНСКАЯ область  
ЧЕЧЕНСКАЯ республика  
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ край  
ЧУВАШСКАЯ республика  
ЧУКОТСКИЙ АО  
ЯКУТИЯ (республика САХА)  
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО  
ЯРОСЛАВСКАЯ обл.  

АНАЛИТИКА


29.06.2005    Воронеж: традиции и возможности СМИ

По данным Центрально-Черноземного управления Росохранкультуры, в Воронежской области зарегистрировано 399 СМИ. Из них 286 печатных, 91 электронное, 22 информагентства. Реально действует примерно половина из них -133 печатных и 60 электронных.

Печатные СМИ
Характерные черты воронежского рынка печатных СМИ - его насыщенность, активное присутствие центральных изданий и наличие крупных медиахолдингов, имеющих как московские, так и местные корни.
Региональные вкладки, посвященные Воронежской области или Центральному Черноземью, имеют многие федеральные газеты: «Московский комсомолец» с 1996 года, «Труд» с 1997 года, «Парламентская газета» и «Российская газета» с 2000 года, «Коммерсант» с 2002 года. Первой, в 1993 году, на воронежский рынок вышла «Комсомольская правда», положившая начало одному из крупнейших холдингов региона.
Холдинг оформился к середине 90-х под названием издательский дом «Комсомольская правда-Воронеж». С апреля 2004 года он существует под новым именем - «Свободная пресса» (общий ежемесячный тираж изданий - 2,5 млн. экз.). С 1994 года при издательском доме издается городской еженедельник «Мое», благодаря которому холдинг начал строить собственную сеть. Сегодня, кроме Воронежа, «Мое» выходит в Волгограде, а дочерняя газета «Житье-Бытье» - в четырех областях Черноземья. Совокупный тираж еженедельника - более 250 тыс. экз. В апреле этого года «Свободная пресса» открыла в Воронеже свою типографию, что, в частности, позволило еженедельнику «Мое» перейти на полный цвет.
Пример одного из крупных местных холдингов - издательская группа «Коммуна». Центральное издание группы - общественно-политическая газета «Коммуна» (выходит с 1917 года, тираж 27 тыс. экз., периодичность - 4 раза в неделю). В 1994 году эта бывшая партийная газета стала частным предприятием, учрежденным 14 журналистами. Сегодня они - хозяева ООО «Редакция газеты «Коммуна», которое выпускает еженедельную газету для семейного чтения «Воронежская неделя» (тираж 10 тыс. экз.), газету для социально незащищенных людей «Коммуна Плюс» (тираж от 16 до 20 тыс. экз.), журнал «Кольцовский сквер» (тираж 1000 экз.), альманах «Библиотека газеты «Коммуна» (тираж от 1000 экз.). По словам главного редактора газеты «Коммуна» Виталия Жихарева, экономические показатели предприятия хорошие, средний рост рентабельности составляет 15% в год.
«Проблема   воронежского   газетного   рынка -  в отсутствии равенства субъектов конкуренции, - считает Виталий Жихарев. - Рынок развивается как встарь - не сокращаются доля государственных изданий и объемы их финансирования». Как сообщили  «НСМИ»   в  Центрально-Черноземном управлении Росохранкультуры, в Воронежской области с участием различных административных областных структур создано и действует 41 СМИ (в том числе 33 районные газеты). Учредителем двух СМИ выступает администрация Воронежа.
Менее интенсивно, по сравнению с газетами, в Воронеже развиваются журналы. Для них характерны небольшие тиражи и нерегулярная периодичность. Специалисты связывают это со сравнительно невысоким уровнем доходов жителей Воронежа, не позволяющим тратить деньги на дорогие издания. Вместе с тем в районах области, где доходы населения еще ниже, идет формирование собственных небольших рынков - лет пять назад там начали появляться первые коммерческие издания рекламно-информационного характера.

Телевидение
В Воронеже представлены все общероссийские сетевые телекомпании, на 15 частотах работают 18 каналов. В разных диапазонах вещает «ТВ 3», на двух частотах присутствует «НТВ», которое недавно получило еще и право собственного вещания в Воронеже, выиграв конкурс на 29-ю частоту.
Местное общественно-политическое вещание представлено ГТРК «Воронеж» (на телеканале «Россия»), телекомпаниями «Край воронежский» (25-й канал, сетевой партнер «НТВ»), «Телекомпания «Воронеж» 4 канал» (партнер REN TV), «41 канал» («ТВЦ-Воронеж»), «Студия «Губерния» («ТНТ-Воронеж», 35-й канал).
Из местных телекомпаний по зоне охвата лидирует Воронежская ГТРК - 90% территории области. По словам председателя телерадиокомпании Александра Соломатина, к концу текущего года этот показатель должен увеличиться за счет постройки нескольких релейных станций. Сегодняшний эфир воронежского филиала ВГТРК представлен 17 выпусками новостей по будням, двумя информационными выпусками в выходные и субботним двухчасовым тематическим вещанием. В ближайшем будущем планируется начать вещание на собственном (33-м) канале.

Средняя суточная доля аудитории телеканалов Воронежа,
I квартал 2005 года, 16+ (доля, %)

Первый канал - 33,54
Россия - 16,18
СТС/10 - 14,24
ТНТ/35 - 6,03
Ren-TV/4 - 4,63
Муз-ТВ/49 - 3,60
ДТВ VIASAT - 2,76
MTV - 1,90
ТВ-3 - 1,44
ТВЦ/41 - 1,36
НТВ 25 - 1,29
ТВ-3/31 - 1,27
Спорт - 1,18

Источник: TNS Gallup Media

Развивают свой эфирный продукт и другие телекомпании. К примеру, областная «Студия «Губерния» в сентябре прошлого года перешла на новую программную сетку, включающую шесть проектов. А в эфире «ТВЦ-Воронеж», кроме ежедневной информационной программы, идут аналитическая (еженедельно в прямом эфире), тематические и коммерческая. Однако количество воронежских передач оставляет желать лучшего. «Местного телевидения практически нет. Общий объем собственных программ всех телекомпаний без учета рекламных программ вряд ли составит 20 часов в сутки», - уверен Алексей Мельников, генеральный директор «Видео Интернешнл - Воронежское агентство». Хотя говорить об отсутствии интереса телезрителей к таким программам не приходится - «когда включаются местные программы, рейтинг каждого канала повышается».

Радио
Радио заработало в Воронеже в 1925 году. 11 лет назад в городе начал развиваться коммерческий радиорынок, на который первыми пришли «сетевики» - «Европа Плюс» в 1994 и «Русское радио» в 1996 году.
Сегодня кроме этих станций воронежцы принимают сетевые «Радио России», «Радио-7 на Семи Холмах», Maximum, «Радио Шансон», «Общественное Российское радио», «Маяк», «Маяк 24», «Авторадио», Love Radio. Согласно исследованиям TNS Gallup Media, в мае - октябре прошлого года по объему среднесуточной аудитории в областном центре лидировали «Русское радио - Воронеж», «Европа Плюс - Воронеж» и Воронежская ГТРК.

Рейтинг радиостанций г. Воронежа (Daily Reach, %)

Русское радио - 20,5
Европа Плюс - 16,1
Воронежская ГТРК - 10,8
Радио России - 8,7
Маяк - 8,3
Борнео - 6,7
Радио-7 На Семи Холмах - 6,4
Maximum - 5,3
Радио Шансон - 4,6
Общественное Российское Радио - 2,6
Юнимакс - 1,1
Маяк 24 - 1,1

Источник: TNS Gallup Media

Большинство радиостанций работают в FM-диапазоне, в том числе единственное местное радио круглосуточного вещания «Борнео». В Воронеже существуют два радиоальянса. Love Radio и Maximum принадлежат местной ассоциации «Галерея Чижова». «Борнео», «Радио-7 На Семи Холмах» и «Русское радио» входят в холдинг «Воронеж медиа».
«Мы вещаем в двух диапазонах - FM и УКВ, зона охвата - около 70 километров от центра города, - рассказывает Александр Шухнин, бренд-менеджер «Европы Плюс - Воронеж». - Увеличивать зону вещания смысла нет - в ближайших городах Черноземья «Европа» уже присутствует». По мнению Шухнина, радиорынок Воронежа еще недостаточно цивилизован в вопросах медиапланирования, но развивается динамично -  «много радиостанций открывается, и еще больше хотят это сделать». Осваивать воронежский эфир пытаются, в основном, «сетевики» - выводить на самоокупаемость станцию с полностью местным эфиром здесь, как и по всей России, проблематично. Хотя для рекламы эфирная самостоятельность более привлекательна. Например, радио «Борнео» стало самоокупаемым после полутора лет существования, и сегодня его доля в общем объеме рекламных поступлений трех радиостанций «Воронеж медиа» составляет 25-30%.
«В 2001 году мы были единственными, кто вышел с концепцией местного радио, - говорит Сергей Колодин, программный директор «Борнео». - Радиостанция изначально работает в музыкальном формате, это танцевальная музыка, рассчитанная на молодежь и людей активного возраста». Сигнал «Борнео» ловится в городе, продвигаться в область здесь также, как и на «Европе Плюс», не хотят. Объясняют это своей спецификой: «Борнео» - радио большого города, в области востребованы другие форматы.

Реклама
По исследованиям издательского дома «Комсомольская правда - Воронеж», бурным развитием рекламного рынка, в том числе газетного, был отмечен 1995 год. Тогда в полтора раза увеличилось общее количество рекламодателей, а в последующие пять лет рос их интерес к специализированным рекламным изданиям («Ва-Банкъ», «Из рук в руки», «Камелот» и др.).
Сегодня больший процент рекламы по-прежнему приходится на рекламные газеты. По данным издательского дома «Свободная пресса», в первом квартале 2004, равно как и в первом квартале 2005 года, по среднему объему рекламы лидировали «Ва-банкъ» (соответственно 22% и 23%), «Камелот» (18% и 20%) и «Моя реклама» (14% и 19%). Доля информационно-развлекательных изданий варьировалась в пределах 1-10%. Например, в первом квартале 2004 года наибольшие показатели были у газет «Мое» (10%), «КП-толстушка» (9%), «Коммуна» (4%), «Аргументы и Факты - Черноземье» (4%), «Московский комсомолец в Воронеже» (3%). «Среди общественно-политических газет у «Коммуны» самый большой объем рекламы, - уверен Виталий Жихарев. - Наши темпы роста - примерно 25% в год. Сейчас нам невыгодно увеличение объема газеты. Это будет означать рост затрат без роста объема рекламы, потому что воронежский рекламный рынок не очень большой, половину рекламы мы получаем из Москвы и других городов».


Рекламный рынок прессы г. Воронежа,
I квартал 2005 г., (доля,%)

Ва-Банкъ - 22
Камелот - 17
Моя реклама - 17
Из рук в руки - 12
Мое! - 11
КП - 9
Антенна - 7
АиФ - 2
Другие - 3

Источник: ИД «Свободная Пресса»

Самый крупный игрок воронежского рынка телевизионной рекламы (около 80% в денежном исчислении) - «Видео Интернешнл - Воронежское агентство». Агентство работает с 2001 года, эксклюзивно осуществляет продажи на каналах «Первый», «Россия» (включая Воронежскую ГТРК), 4 канал «Воронеж» (REN TV), MTV, «Муз ТВ», «ДТВ-Viasat» и «Спорт». Оно является рекламным партнером 25 канала «Край Воронежский», с началом вещания «НТВ» на 29 канале планирует размещать рекламу и там. Доля «ВИ-Воронежское агентство» на рынке радиорекламы - не более 10% («Радио Шансон», «Радио России», «Маяк», «Общественное Российское Радио»).
По словам Алексея Мельникова, объем рынка телерекламы в прошлом году составил $2,5-2,7 млн. «Оценка носит экспертный характер - подчеркнул он. - Цифра получена путем умножения объема времени вышедшей в эфир рекламы на его заявленную стоимость. В реальности вполне возможно, что каналы получили другие суммы - рынок все еще недостаточно прозрачен».
По данным, предоставленным «НСМИ» Воронежской гостелерадиокомпанией, в 2005 году оборот денежных средств на рекламном телерынке увеличился примерно на 20 - 25%. Наибольшую долю в объеме рекламных доходов вещателей эфирных телевизионных программ имели «Россия» (ГТРК «Воронеж»), «Первый канал», «СТС» (ЗАО «Борнео»), «НТВ» (телекомпания «Край воронежский»), REN TV (телекомпания «Воронеж»).
Цифру объема рынка радиорекламы Алексей Мельников назвал очень приблизительно - около 1,5 млн. долларов в год. Сергей Анохин, коммерческий директор радиостанций «Русское радио - Воронеж», «Радио-7 На Семи Холмах - Воронеж» и «Борнео» полагает, что радиостанции города зарабатывают на рекламе около $200 тыс. в месяц. «Единой цифры нет. Оценки разнятся кардинально, - пояснил он. - Одна из причин в том, что рынок часто трансформируется - станции быстро появляются, исчезают, меняют форматы».
По словам Сергея Анохина, радиореклама занимает третье место после телевизионной и печатной. Примерно на равных с радио держатся объемы наружной рекламы, куда в последнее время из-за роста тарифов на телевидении перешли многие клиенты с небольшими бюджетами. «Я не думаю, что «наружка» может обогнать радио, - считает Сергей Анохин. - Выставлять новые щиты в городе уже негде. Единственный выход - увеличить количество поверхностей за счет внедрения новых технологий».
С этой оценкой согласны и представители городских рекламных агентств. «В последние два года Воронеж насытился наружной рекламой», - говорит Илья Путинцев, менеджер РА «Реальное время». «Если новички будут начинать с нуля, то их просто задавят крупные компании», - прогнозирует Валерий Звяблов, коммерческий директор рекламного агентства «Атон». При этом сложность конкурентной борьбы усиливается тем, что более половины рынка контролируется московскими операторами.

Новости СМИ -

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ

© 2005 - 20012 "Экспедишн". Все права защищены. Информация об ограничениях
125040, Москва, 3-я ул. Ямского поля, 18. тел. (495) 783-43-44, 783-43-48, info@exp-edition.ru.