НА ГЛАВНУЮ БАЗА ДАННЫХ О КОМПАНИИ НОВОСТИ АНАЛИТИКА  

ГИД ПО РЕГИОНАМ РОССИИ

АДЫГЕЯ республика  
АЛТАЙ республика  
АЛТАЙСКИЙ край  
АМУРСКАЯ область  
АРХАНГЕЛЬСКАЯ область  
АСТРАХАНСКАЯ область  
БАШКОРТОСТАН республика  
БЕЛГОРОДСКАЯ область  
БРЯНСКАЯ область  
БУРЯТИЯ республика  
ВЛАДИМИРСКАЯ область  
ВОЛГОГРАДСКАЯ область  
ВОЛОГОДСКАЯ область  
ВОРОНЕЖСКАЯ область  
ДАГЕСТАН республика  
ЕВРЕЙСКАЯ АО  
ИВАНОВСКАЯ область  
ИНГУШЕТИЯ республика  
ИРКУТСКАЯ область  
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ р-ка  
КАЛИНИНГРАДСКАЯ область  
КАЛМЫКИЯ республика  
КАЛУЖСКАЯ область  
КАМЧАТСКИЙ край  
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ р-ка  
КАРЕЛИЯ республика  
КЕМЕРОВСКАЯ область  
КИРОВСКАЯ область  
КОМИ республика  
КОСТРОМСКАЯ область  
КРАСНОДАРСКИЙ край  
КРАСНОЯРСКИЙ край  
КУРГАНСКАЯ область  
КУРСКАЯ область  
ЛЕНИНГРАДСКАЯ область  
ЛИПЕЦКАЯ область  
МАГАДАНСКАЯ область  
МАРИЙ ЭЛ республика  
МОРДОВИЯ республика  
МОСКОВСКАЯ область  
МУРМАНСКАЯ область  
НЕНЕЦКИЙ АО  
НИЖЕГОРОДСКАЯ область  
НОВГОРОДСКАЯ область  
НОВОСИБИРСКАЯ область  
ОМСКАЯ область  
ОРЕНБУРГСКАЯ область  
ОРЛОВСКАЯ область  
ПЕНЗЕНСКАЯ область  
ПЕРМСКИЙ край  
ПРИМОРСКИЙ край  
ПСКОВСКАЯ область  
РОСТОВСКАЯ область  
РЯЗАНСКАЯ область  
САМАРСКАЯ область  
САРАТОВСКАЯ область  
САХАЛИНСКАЯ область  
СВЕРДЛОВСКАЯ область  
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ р-ка  
СМОЛЕНСКАЯ область  
СТАВРОПОЛЬСКИЙ край  
ТАМБОВСКАЯ область  
ТАТАРСТАН республика  
ТВЕРСКАЯ область  
ТОМСКАЯ область  
ТЫВА республика  
ТУЛЬСКАЯ область  
ТЮМЕНСКАЯ область  
УДМУРТСКАЯ республика  
УЛЬЯНОВСКАЯ область  
ХАБАРОВСКИЙ край  
ХАКАСИЯ республика  
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО  
ЧЕЛЯБИНСКАЯ область  
ЧЕЧЕНСКАЯ республика  
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ край  
ЧУВАШСКАЯ республика  
ЧУКОТСКИЙ АО  
ЯКУТИЯ (республика САХА)  
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО  
ЯРОСЛАВСКАЯ обл.  

НОВОСТИ


15.03.2005    «МК в Пензе» ушел от «Пропаганды»

Центральная редакция «МК» отказалась от сотрудничества с пензенским издательством «Пропаганда», выпускающим «МК в Пензе» на протяжении восьми лет в пользу медиахолдинга «Наш дом». Свое решение москвичи мотивируют резким падением пензенских объемов продаж, случившимся после того, как издательство «Пропаганда» поменяло собственника.
Вчера все сотрудники пензенского издательства «Пропаганда», на протяжении восьми лет занимавшегося выпуском еженедельника «МК в Пензе», были отправлены в бессрочный отпуск. Как стало известно „Ъ“, московская редакция «МК» отказала издательству в пролонгировании договора франчайзинга на издание еженедельника в рамках проекта «МК-Регион».
 
Издательство «Наш дом» является одной из составляющих самого крупного в Пензе медиахолдинга с одноименным названием, в который входят также телерадиокомпания «Наш дом» и полиграфический комбинат. В настоящий момент издательство выпускает шесть газет: «Пенза+ТВ», «Молодой ленинец», «АиФ – Пенза», «Пензенская неделя», «Курьер» и «Бульвар» совокупным еженедельным тиражом более 200 тыс. экземпляров.
 
Как рассказали „Ъ“ в московской редакции «МК», партнерские отношения с ООО «Издательство «Пропаганда» были разорваны по причине сильного падения тиража. До 2002 года в городе распространялось 25-27 тыс. экземпляров в неделю. После смены собственника издательства, которым в то время стал известный пензенский бизнесмен Игорь Михайлов, близкий к структурам областного правительства, тираж газеты начал падать. Аналитики рынка отметили, что с приходом господина Михайлова изменилась редакционная политика. «После того, как в «МК» перестали писать независимые статьи и начали хвалить областное правительство, объем продаж резко упал», - рассказал „Ъ“ владелец одного из пензенских предприятий, занимающихся торговлей периодикой. По информации „Ъ“, в конце 2004 года, когда тираж газеты упал до 10 тыс. экземпляров, москвичи выдвинули «Пропаганде» ультиматум по поводу продаж газеты и дали трехмесячный срок для принятия мер. Но в настоящее время реальные продажи «МК» составляют только шесть-семь тысяч экземпляров. Поэтому «МК-Регион» провел переговоры с медиахолдингом «Наш дом», которому в 2002 году отказал в сотрудничестве в пользу «Пропаганды».

В минувшую пятницу был подписан договор франчайзинга между «МК-Регион» и «Нашим домом». По информации „Ъ“, это случилось после того, как гендиректор издательства Михаил Демин пообещал москвичам увеличить объемы продаж. Господин Демин рассказал „Ъ“, что до конца года тираж «МК в Пензе» будет увеличен до 15 тыс. экземпляров. И в самом ближайшем будущем «Наш дом» объявит дополнительный набор журналистов. «Мы будем рассматривать все кандидатуры. Я не исключаю того, что кто-то из журналистского состава издательства «Пропаганда» будет принят на работу, чтобы участвовать в выпуске «МК», - пояснил „Ъ“ господин Демин.

Руководство издательства «Пропаганда» от комментариев воздержалось. Однако „Ъ“ удалось выяснить, что директор медиаструктуры Максим Аючатов не исключает создания нового газетного проекта, в котором и будут задействованы журналисты, ранее работавшие над выпуском «МК в Пензе».

Комментируя случившееся, директор пензенского Института региональной политики Валентин Мануйлов предположил, что редакционная политика обновленного «МК в Пензе», скорее всего, изменится. «Главным действующим лицом издательства «Наш дом» является Леонид Чернев, именно он определяет политику и направленность издания. Скорее всего, направленность текстов, которые размещаются в пензенской вкладке, станет более сдержанной, корректной и умеренной», - считает господин Мануйлов. Директор пензенского Института соционики Анатолий Бодров придерживается другого мнения, утверждая, что издание вновь вернется к прежней «домихайловской практике» и станет оппозиционным губернатору. «Вновь поднять тираж издания до 25-27 тыс. экземпляров уже нереально. По данным наших исследований, в Пензе насчитывается в среднем 12-15 тыс. человек, готовых постоянно читать «МК». Но в любом случае лучший способ раскрутки – это скандал, и газету будут реанимировать именно как скандальную», - считает господин Бодров.
КоммерсантЪ - http://www.kommersant.ru

ВЕРНУТЬСЯ К НОВОСТЯМ

© 2005 - 20012 "Экспедишн". Все права защищены. Информация об ограничениях
125040, Москва, 3-я ул. Ямского поля, 18. тел. (495) 783-43-44, 783-43-48, info@exp-edition.ru.