НА ГЛАВНУЮ БАЗА ДАННЫХ О КОМПАНИИ НОВОСТИ АНАЛИТИКА  

ГИД ПО РЕГИОНАМ РОССИИ

АДЫГЕЯ республика  
АЛТАЙ республика  
АЛТАЙСКИЙ край  
АМУРСКАЯ область  
АРХАНГЕЛЬСКАЯ область  
АСТРАХАНСКАЯ область  
БАШКОРТОСТАН республика  
БЕЛГОРОДСКАЯ область  
БРЯНСКАЯ область  
БУРЯТИЯ республика  
ВЛАДИМИРСКАЯ область  
ВОЛГОГРАДСКАЯ область  
ВОЛОГОДСКАЯ область  
ВОРОНЕЖСКАЯ область  
ДАГЕСТАН республика  
ЕВРЕЙСКАЯ АО  
ИВАНОВСКАЯ область  
ИНГУШЕТИЯ республика  
ИРКУТСКАЯ область  
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ р-ка  
КАЛИНИНГРАДСКАЯ область  
КАЛМЫКИЯ республика  
КАЛУЖСКАЯ область  
КАМЧАТСКИЙ край  
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ р-ка  
КАРЕЛИЯ республика  
КЕМЕРОВСКАЯ область  
КИРОВСКАЯ область  
КОМИ республика  
КОСТРОМСКАЯ область  
КРАСНОДАРСКИЙ край  
КРАСНОЯРСКИЙ край  
КУРГАНСКАЯ область  
КУРСКАЯ область  
ЛЕНИНГРАДСКАЯ область  
ЛИПЕЦКАЯ область  
МАГАДАНСКАЯ область  
МАРИЙ ЭЛ республика  
МОРДОВИЯ республика  
МОСКОВСКАЯ область  
МУРМАНСКАЯ область  
НЕНЕЦКИЙ АО  
НИЖЕГОРОДСКАЯ область  
НОВГОРОДСКАЯ область  
НОВОСИБИРСКАЯ область  
ОМСКАЯ область  
ОРЕНБУРГСКАЯ область  
ОРЛОВСКАЯ область  
ПЕНЗЕНСКАЯ область  
ПЕРМСКИЙ край  
ПРИМОРСКИЙ край  
ПСКОВСКАЯ область  
РОСТОВСКАЯ область  
РЯЗАНСКАЯ область  
САМАРСКАЯ область  
САРАТОВСКАЯ область  
САХАЛИНСКАЯ область  
СВЕРДЛОВСКАЯ область  
СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ р-ка  
СМОЛЕНСКАЯ область  
СТАВРОПОЛЬСКИЙ край  
ТАМБОВСКАЯ область  
ТАТАРСТАН республика  
ТВЕРСКАЯ область  
ТОМСКАЯ область  
ТЫВА республика  
ТУЛЬСКАЯ область  
ТЮМЕНСКАЯ область  
УДМУРТСКАЯ республика  
УЛЬЯНОВСКАЯ область  
ХАБАРОВСКИЙ край  
ХАКАСИЯ республика  
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО  
ЧЕЛЯБИНСКАЯ область  
ЧЕЧЕНСКАЯ республика  
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ край  
ЧУВАШСКАЯ республика  
ЧУКОТСКИЙ АО  
ЯКУТИЯ (республика САХА)  
ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АО  
ЯРОСЛАВСКАЯ обл.  

НОВОСТИ


30.09.2011    Рейтинг регионов по числу пользователей сети Интернет

Эксперты «РИА-Аналитика» подготовили рейтинг регионов по доле пользователей сети Интернет по итогам 2010 года.

Рейтинг основывается на официальных данных Росстата по итогам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств в 2010 году. Рейтинг составлялся на основании ранжирования регионов по сумме показателей, полученных в результате исследования Росстата (доля членов домохозяйств в регионе, пользующихся Интернетом постоянно и доля членов домохозяйств, пользующихся Интернетом от случая к случаю).

Лидером рейтинга, согласно расчетам экспертов "РИА-Аналитика", с большим отрывом от преследователей вполне предсказуемо стала столица России – город Москва, где регулярно или периодически Интернетом пользуются 72.9% населения. Второе место в рейтинге заняла Республика Карелия, где проводится активная политика по внедрению информационных технологий. В этом регионе доля пользователей Интернета составляет 59.2%. Замыкает тройку с очень близким к Карелии значением 58.8% Санкт-Петербург. На четвертом месте в России Ямало-Ненецкий автономный округ (57.4% членов домохозяйств пользуются интернетом). Пятое место в рейтинге занимает Мурманская область с показателем 55.5%. В первую десятку рейтинга вошли также Ленинградская, Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Коми и Новгородская область. Отметим, что в числе лидеров большое представительство северных регионов. Такая же тенденция наблюдается и на мировом уровне – одним из лидеров по проникновению интернета в мире является Норвегия.

В целом по России доля пользователей Интернета составляет 37.9%. В 29 регионах рейтинга из 80 ситуация лучше, чем в среднем по стране, при этом выше 50% уровень охвата Интернетом населения только в 8 регионах страны.

В число регионов с наименьшей долей пользователей Интернета по итогам 2010 года вошли Республики Тыва (7.8%), Дагестан (10.6%), Карачаево-Черкесская Республика (10.8%), Курская область (12.2%) и Кабардино-Балкарская Республика (14.8%). Здесь также прослеживается географический крен (южный), однако в данном случае немалую роль сыграл и фактор низких доходов населения. Впрочем, этот фактор не всегда главенствующий. Зачастую имеет значение развитие инфраструктуры, стоимость Интернета и другие региональные особенности. Вообще разница по вовлеченности жителей в мировую сеть между регионами – лидерами рейтинга и регионами – аутсайдерами даже с учетом возможных погрешностей более чем пятикратная. В 6 регионах рейтинга доля пользователей Интернета менее 20% от числа жителей.

Среди федеральных округов по расчетам экспертов «РИА-Аналитика» лидирует Северо-Западный ФО с показателем 51.1%, далее следуют Уральский ФО (44.0%), Центральный ФО (43.2%), Приволжский ФО (34.9%), Сибирский ФО (также 34.9%), Дальневосточный ФО (37.2%) и Южный ФО (27.4%). На последнем месте Северо-Кавказский ФО (19.6%).

Не менее интересно расположение регионов и по физическому числу пользователей Интернета. Данный показатель в конечном итоге позволяет дать оценку потенциала рынков, связанных с Интернетом. Ожидаемо, что лидирует по числу пользователей сети Интернет Москва (8421 тыс. человек хотя бы иногда пользуются Интернетом), далее следуют Московская область (3012 тыс. человек), которая опережает Санкт-Петербург (2863 тыс. пользователей). В следующих далее Челябинской и Свердловской областях число пользователей Интернета по результатам исследования составляет 1760 и 1650 тыс. человек соответственно. В первой десятке также Тюменская область, Республика Татарстан, Краснодарский край, Самарская область и Республика Башкортостан. В числе регионов с самой маленькой интернет-аудиторией Ненецкий АО, Чукотский АО, Республика Тыва, Карачаево-Черкесская Республика и Республика Алтай.

Как показал проведенный экспертами «РИА-Аналитика» анализ, взаимосвязь между долей пользователей Интернета и уровнем располагаемых населением ресурсов (в денежной и неденежной форме по данным Росстата) в регионах есть, но она не всегда абсолютная. Коэффициент корреляции между этими показателями равен 0.7. В числе относительно «аномальных» регионов, например, Ленинградская область, где при достаточно невысоком уровне располагаемых ресурсов очень высока доля пользователей Интернета – 55.4%. К регионам со схожей ситуацией относятся, например, Республика Карелия и Новгородская область. Противоположная ситуация при этом наблюдается, например, в Ненецком АО.

Уровень урбанизации в регионах хотя и важен для проникновения Интернета, однако далеко не всегда критически. Корреляция доли населения, пользующегося Интернетом с долей городского населения в регионах также составляет около 0.7. К числу «нестандартных» регионов по сочетанию уровень урбанизации – доля пользователей Интернета относятся, например, Республика Алтай – относительно высокая доля интернет-пользователей при очень высокой доле сельского населения. Аналогично выделяются Ленинградская область и Республика Карелия.

Межстрановой анализ, проведенный экспертами «РИА-Аналитика», выявил, что даже в Москве по меркам развитых стран уровень проникновения Интернета невелик. Мировые лидеры по этому показателю - северные страны Европы (Норвегия, Финляндия, Исландия, Швеция) характеризуются долей пользователей Интернета на уровне выше 80% против общероссийских 37.9%. Поэтому с очень высокой долей вероятности можно прогнозировать, что рост числа пользователей в России продолжится и, скорее всего, доля числа пользователей Интернета в регионах-аутсайдерах уже в среднесрочной перспективе подтянется к лидерам.

РИА НОВОСТИ - http://ria.ru

ВЕРНУТЬСЯ К НОВОСТЯМ

© 2005 - 20012 "Экспедишн". Все права защищены. Информация об ограничениях
125040, Москва, 3-я ул. Ямского поля, 18. тел. (495) 783-43-44, 783-43-48, info@exp-edition.ru.